TONINO a testa in giù

Gallery:

Girato con: Canon 5d mark II
Microfono: Sennheiser K6
Riprese: Roberto Moretto
Regia: Michele De Virgilio
Con: Michele De Virgilio
Uno dei trailer di TONINO a testa in giù con Michele De Virgilio.
Guarda tutti i trailer alla pagina:
http://vimeopro.com/jrstudio/tonino
 
------------------------------
 
MICHELE DE VIRGILIO
 
CINEMA
RUGGINE regia di Daniele Gaglianone
 
SI PUO’ FARE (Nicky) regia di Giulio Manfredonia
 
MIRACOLO A SANT’ANNA (Paolo) regia di Spike Lee
 
LA CANARINA ASSASSINATA(Ruggero) regia di Daniele Cascella
 
4-4-2 (Maraschi) regia di Roan Johnson
 
LE BANDE (Franco il tennista) regia di Lucio Giordano
 
FORTEZZA BASTIANI (Ugo) regia di M. Mellara – A. Rossi
 
LIBERATE I PESCI (Intelligente) regia di Cristina Comencini
 
ALTRI UOMINI – NOI regia di Claudio Bonivento
 
IL VIAGGIO DELLA SPOSA regia di Sergio Rubini
 
L’UOMO D’ACQUA DOLCE regia di Antonio Albanese
 
AL CENTRO DELL’AREA DI RIGORE regia di B. Garbuglia – I. Orano
 
IL VIZIO DI VIVERE regia di Dino Risi
 
 
 
TELEVISIONE
TUTTI I PADRI DI MARIA (Fausto) regia di Luca Manfredi
 
MUSICA SILENZIOSA regia di Ambrogio Lo Giudice
 
CRIMINI II  (protagonista di puntata) regia di Claudio Bonivento
 
IL COMMISSARIO REX II (protagonista di puntata) regia di Marco Serafini
 
IL COMMISSARIO REX (protagonista di puntata) regia di Marco Serafini
 
LA STAGIONE DEI DELITTI II regia di Donatella Maiorca
 
CARABINIERI 5 (protagonista di puntata) regia di Sergio Martino
 
RIS (protagonista di puntata) regia di Alexis Sweet
 
ULTIMO RIGORE II regia di Sergio Martino
 
ELISA DI RIVOMBROSA II regia di Cinzia Th Torrini
 
COMMISSARIO SONERI (protagonista di puntata) regia di Riccardo Donna
 
ULTIMO III  regia di Michele Soavi
 
TUTTI I SOGNI DEL MONDO regia di Paolo Poeti
 
LOVE AND WAR IN THE APPENINES regia di John Kent Harrison
 
L’IMPERO regia di Lamberto Bava
 
NEBBIA IN VAL PADANA (protagonista di serie) regia di Felice Farina
 
IL MISTERO DEL CORTILE (protagonista di puntata) regia di Paolo Poeti
 
SCOMPARSI (protagonista di puntata) regia di Claudio Bonivento
 
SOTTO LA LUNA (coprotagonista con C. Gerini) regia di Franco Bernini
 
AVVOCATI regia di G. Ferrara
 
MAMMA PER CASO (protagonista di puntata) regia di Sergio Martino
 
IL MARESCIALLO ROCCA (protagonista di puntata) regia di Ludovico Gasparini
 
 
 
CORTOMETRAGGI
 LA DECIMA ONDA regia di Francesco Colangelo
 
BBOBBOLONE (protagonista) regia di D. Cascella
 
BANG (protagonista) regia di M. Massaccesi
 
PLAYBOY POST-ATOMICO (protagonista) regia di M. Massaccesi
 
FATE I BRAVI RAGAZZI regia di A. Papini
 
A-MO-TO regia di M. De Virgilio – N. Scorza
 
APPUNTAMENTO AL BUIO regia di M. De Virgilio – N. Scorza
 
PAUSA regia di M. De Virgilio – N. Scorza
 
UN E UN ALTRO regia di M. De Virgilio – N. Scorza
 
URBAN BUS  (La fermata) regia di M. De Virgilio – N. Scorza
 
IL DELTA DEL PO regia di M. Bifano
 
 
 
TEATRO
RICCARDO II regia di G. Lavia
 
FUORI  I BORBONI (protagonista) regia di A. Giupponi
 
L’ASINO BALLERINO (protagonista) regia di A. Messeri
 
I CONFESSORI (coprotagonista) regia di F. Capitano
 
EGMONT regia di N. La Dogana
 
DESERT EAGLE (protagonista) regia di F. Albanese
 
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO (con M. Melato) regia di E. De Capitani
 
NATHAN IL SAGGIO (con Eros Pagni) regia di G. De Monticelli
 
CYRANO DE BERGERAC (con F. Branciaroli) regia di Marco Sciaccaluga
 
LA FARINELLA regia di E. Bonavera
 
LA FANTESCA regia di A. Messeri
 
QUANDO LA PORTA NON E’ UNA PORTA regia di A. Messeri
 
I DUE NOBILI CUGINI regia di A. Messeri
 
LLORABA COMO UN NINO regia di G. Ferraiola
 
RISVEGLIO DI PRIMAVERA regia di G. Ferraiola
 
 
 
PREMI
Ciak d’oro 2009 “miglior cast” per il film “Si puo' fare”
 
Menzione speciale “miglior cast” al festival del cinema di Roma per il film “Si puo' fare”
 
Premio come Migliore Attore al Festival Internazionale “La Cittadella” di Trevignano 
 
Premio come Migliore Attore al Festival “Vedo Corto” di Conversano
CINEMA
NON ME LO DIRE di Uccio De Santis
RUGGINE regia di Daniele Gaglianone
SI PUO’ FARE (Nicky) regia di Giulio Manfredonia
MIRACOLO A SANT’ANNA (Paolo) regia di Spike Lee
LA CANARINA ASSASSINATA(Ruggero) regia di Daniele Cascella
4-4-2 (Maraschi) regia di Roan Johnson
LE BANDE (Franco il tennista) regia di Lucio Giordano
FORTEZZA BASTIANI (Ugo) regia di M. Mellara – A. Rossi
LIBERATE I PESCI (Intelligente) regia di Cristina Comencini
ALTRI UOMINI – NOI regia di Claudio Bonivento
IL VIAGGIO DELLA SPOSA regia di Sergio Rubini
L’UOMO D’ACQUA DOLCE regia di Antonio Albanese
AL CENTRO DELL’AREA DI RIGORE regia di B. Garbuglia – I. Orano
IL VIZIO DI VIVERE regia di Dino Risi


TELEVISIONE
TUTTI I PADRI DI MARIA (Fausto) regia di Luca Manfredi
MUSICA SILENZIOSA regia di Ambrogio Lo Giudice
CRIMINI II  (protagonista di puntata) regia di Claudio Bonivento
IL COMMISSARIO REX II (protagonista di puntata) regia di Marco Serafini
IL COMMISSARIO REX (protagonista di puntata) regia di Marco Serafini
LA STAGIONE DEI DELITTI II regia di Donatella Maiorca
CARABINIERI 5 (protagonista di puntata) regia di Sergio Martino
RIS (protagonista di puntata) regia di Alexis Sweet
ULTIMO RIGORE II regia di Sergio Martino
ELISA DI RIVOMBROSA II regia di Cinzia Th Torrini
COMMISSARIO SONERI (protagonista di puntata) regia di Riccardo Donna
ULTIMO III  regia di Michele Soavi
TUTTI I SOGNI DEL MONDO regia di Paolo Poeti
LOVE AND WAR IN THE APPENINES regia di John Kent Harrison
L’IMPERO regia di Lamberto Bava
NEBBIA IN VAL PADANA (protagonista di serie) regia di Felice Farina
IL MISTERO DEL CORTILE (protagonista di puntata) regia di Paolo Poeti
SCOMPARSI (protagonista di puntata) regia di Claudio Bonivento
SOTTO LA LUNA (coprotagonista con C. Gerini) regia di Franco Bernini
AVVOCATI regia di G. Ferrara
MAMMA PER CASO (protagonista di puntata) regia di Sergio Martino
IL MARESCIALLO ROCCA (protagonista di puntata) regia di Ludovico Gasparini


CORTOMETRAGGI
LA DECIMA ONDA regia di Francesco Colangelo
BBOBBOLONE (protagonista) regia di D. Cascella
BANG (protagonista) regia di M. Massaccesi
PLAYBOY POST-ATOMICO (protagonista) regia di M. Massaccesi
FATE I BRAVI RAGAZZI regia di A. Papini
A-MO-TO regia di M. De Virgilio – N. Scorza
APPUNTAMENTO AL BUIO regia di M. De Virgilio – N. Scorza
PAUSA regia di M. De Virgilio – N. Scorza
UN E UN ALTRO regia di M. De Virgilio – N. Scorza
URBAN BUS  (La fermata) regia di M. De Virgilio – N. Scorza
IL DELTA DEL PO regia di M. Bifano


TEATRO
TONINO A TESTA IN GIU' - regia Marie-Pascale Osterrieth
RICCARDO II regia di G. Lavia
FUORI  I BORBONI (protagonista) regia di A. Giupponi
L’ASINO BALLERINO (protagonista) regia di A. Messeri
I CONFESSORI (coprotagonista) regia di F. Capitano
EGMONT regia di N. La Dogana
DESERT EAGLE (protagonista) regia di F. Albanese
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO (con M. Melato) regia di E. De Capitani
NATHAN IL SAGGIO (con Eros Pagni) regia di G. De Monticelli
CYRANO DE BERGERAC (con F. Branciaroli) regia di Marco Sciaccaluga
LA FARINELLA regia di E. Bonavera
LA FANTESCA regia di A. Messeri
QUANDO LA PORTA NON E’ UNA PORTA regia di A. Messeri
I DUE NOBILI CUGINI regia di A. Messeri
LLORABA COMO UN NINO regia di G. Ferraiola
RISVEGLIO DI PRIMAVERA regia di G. Ferraiola


PREMI
Ciak d’oro 2009 “miglior cast” per il film “Si puo' fare”
Menzione speciale “miglior cast” al festival del cinema di Roma per il film “Si puo' fare”
Premio come Migliore Attore al Festival Internazionale “La Cittadella” di Trevignano 
Premio come Migliore Attore al Festival “Vedo Corto” di Conversano
Tutta l'energia che utilizziamo proviene da FONTI RINNOVABILI